Неофициальный форум филологического факультета УрГУ  

Вернуться   Неофициальный форум филологического факультета УрГУ > Настоящее, прошлое и будущее > Абитуриентам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Абитуриентам Раздел для тех, кто хочет узнать о нас больше и, возможно, присоединиться к нам!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2007, 00:20   #1
Sva-Love
женя
 
Аватар для Sva-Love
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Дома, сплю
Сообщения: 352
Отправить сообщение для Sva-Love с помощью ICQ
Лампочка Филологическая Олимпиада-2007

Добрый вечер! Сразу оговорюсь, что дублирую здесь информацию со страниц сайта. Отдельную тему создаю для того, чтобы Вы могли задать Ваши вопросы и мы постарались на них ответить через руководство факультета. Спасибо за внимание и участие в Олимпиаде!

«Утверждаю»
В. П. Прокопьев,
проректор по учебной работе
Уральского государственного университета «05» марта 2007 года

Положение о Региональной вузовской олимпиаде школьников по русскому языку и литературе,
проводимой в Уральском государственном университете

Региональная вузовская олимпиада школьников по русскому языку и литературе проводится в рамках Региональной вузовской олимпиады школьников.

1. Цель проведения и задачи Региональной вузовской олимпиады школьников:
— развитие у учащихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности;
— создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
— помощь в определении будущей профессиональной деятельности;
— выявление и отбор талантливой молодежи для продолжения образования в вузах. 2. Порядок организации и проведения Олимпиады по русскому языку и литературе.

2.1. Олимпиада проводится в два тура. Сроки проведения 1 тура — 16-22 апреля 2007 года, 2 тур состоится 30 апреля 2007 года.
2.2. Задание первого тура Олимпиады предполагает выполнение тестовых заданий по русскому языку. Первый тур является очным. Он может проводиться в Екатеринбурге или других городах региона, в которых имеются филиалы или представительства Уральского университета.
2.3. Задание второго тура Олимпиады предполагает написание письменной творческой работы (сочинения) на условиях, изложенных в брошюре «Сочинение. Методические рекомендации к вступительному испытанию по русскому языку и литературе для абитуриентов» (Екатеринбург, УрГУ, 2006). Второй тур проводится в указанные сроки (п. 2.1.) в Уральском университете.
2.4. Финансовое обеспечение организации и проведения Олимпиады осуществляется за счет средств гуманитарных факультетов университета. 3. Порядок участия в Олимпиаде. Определение и права победителей.

3.1. К участию в Олимпиаде допускаются учащиеся по рекомендации педагогических коллективов общеобразовательных учреждений Свердловской области и подразделений довузовской подготовки Уральского университета.
3.2. Методическая комиссия и жюри Олимпиады организует проведение и проверку работ участников первого и второго тура, определяет победителей Олимпиады, количество которых не должно превышать 10% от количества участников (в соответствии с письмом Министра образования России № 14-56-260 ин/16 от 07.03.2003).
3.3. Победители второго тура Олимпиады по русскому языку и литературе награждаются дипломами 1 и 2 степени.
3.4. Диплом победителя Олимпиады 1 степени соответствует оценке в 10 (десять) или 5 (пять) баллов на вступительном испытании по русскому языку и литературе (сочинение) на любую форму обучения.
Диплом победителя Олимпиады 2 степени соответствует оценке в 9 (девять) или 5 (пять) баллов на вступительном испытании по русскому языку и литературе (сочинение) на любую форму обучения.
3.5. Результаты участников Олимпиады, выполнивших задание второго тура на положительную оценку, но не ставших победителями могут быть засчитаны в качестве результата вступительного испытания по русскому языку и литературе (сочинение) с оценкой соответствующей набранным баллам на внебюджетную форму обучения (7 и 8 баллов соответствуют 4 баллам, 5 и 6 баллов — 3 баллам, 4 балла и ниже считается неудовлетворительной оценкой).
3.6. Результаты Олимпиады могут быть засчитаны в качестве результата вступительного испытания только по желанию участников и только в тот год, когда проводится Олимпиада. Для этого необходимо не позднее 15 июля обратиться с соответствующей просьбой в приёмную комиссию Уральского университета.
3.7. Согласно правилам приема в Уральский университет результаты Олимпиады по русскому и литературе могут быть засчитаны на следующие факультеты: филологический, исторический, философский, политологии и социологии, искусствоведения и культурологии, международных отношений — на все специальности без исключения.
Примеры тестовых заданий
Тест по русскому языку. Вариант 1
Внимание! В каждом задании может быть несколько правильных ответов!


1. Отметить предложение (предложения) с речевыми ошибками
1. Казалось, что весь город встречает известного латиноамериканского писателя.
2. Неотложная помощь была оказана восьмистам пятидесяти пациентам больницы.
3. Золотой век подарил нам плеяду выдающихся поэтов и писателей.
4. Ярко изображены в этом романе образы главных героев.
5. В музее были представлены экспонаты, рассказывающие о быте, жизни, культуре грузинов.


2. Ударение поставлено правильно в слове (словах)
1) алфавИт
2) слИвовый
3) бантЫ
4) добЫча
5) из аэропортА


3. Неверно произношение одного из слов в ряду
1) [тэ]ст; позвоно[чн]ик
2) [т’э]рмос; библиоте[чн]ый
3) [дэ]бют; яи[шн]ница
4) ви[н’э]грет; Коне[чн]о, приду!
5) ака[д’э]мия; отли[чн]ик


Тест по русскому языку. Вариант 5
Внимание! В каждом задании может быть несколько правильных ответов!
1. Буква Е пишется по крайней мере в одном из слов ряда
1) в…нтилятор, держ…шь марку
2) спал…нка, спор…щий
3) разл…ниться, хорошо дыш…тся
4) раст…раться, он ссор…тся
5) увеш…нный орденами, се…ли пшеницу

2. Буква А пишется в слове (словах)
1) к…лорит
2) м…кнуть в раствор
3) зар…сли
4) зак…лоть
5) к…снуться
Sva-Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 19:28   #2
Ана
Первая абитуриентка
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщения: 27
По умолчанию

Буду участвовать Не радует то, что во втором туре, как я узнала, будет предложено на выбор всего две темы. Радует - что победителей может быть не трое, как на районных и городских олимпиадах среди школьников, а больше )))
Ана на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 15:35   #3
Ана
Первая абитуриентка
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщения: 27
По умолчанию

Итак, о Филологической Олимпиаде-2007

Первый тур состоялся в понедельник, 16 апреля. Нам было предложено 24 тестовых задания по русскому языку, на выполнение давалось 40 минут. Задания были, в целом, несложные. Во второй тур допускались абитуриенты, набравшие 12 и более баллов из 24 (ответившие правильно в 12 и более заданиях из 24). Из нашей группы (слушателей централизованных курсов) во второй тур прошло 2/3, в том числе и я. Результаты первого тура были вывешены 23 апреля на доске объявлений около 115 аудитории, в общей сложности во второй тур прошло 154 человека.
Второй тур был 30 апреля в 12:00. Полторы сотни абитуриентов распределили по нескольким аудиториям, мне выпало писать сочинение в 328. Темы для сочинения в каждой аудитории были свои, нам предлагались на выбор две следующие (надеюсь, я ничего не нарушаю, выкладывая их здесь?): 1. "В литературе хорошо изображено только виденное или выстраданное." (Гонкур) 2. В искусстве много тайн. Главная из них - талант" (В. Шаламов)
Я писала сочинение на первую тему. В том, что я получу 9 или 10 баллов сильно сомневаюсь, но, в любом случае, сочинение у меня получилось неплохое. Результаты второго тура будут известны 7 мая после 14:00
Ана на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 22:30   #4
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 111
По умолчанию

Успехов!
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 17:28   #5
Marya
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщения: 2
По умолчанию

Ана...
Я тоже хочу почтупать в 2007 году на филфак...Может будем вместе учиться...Что ты знаешь о филфаке??? Плиз, расскажи, как будешь на форуме...заранее спасибо

Добавлено через 3 минуты
ну, если кто -нибудь имеет инфу о филфаке, то напишите

Последний раз редактировалось Marya, 06.05.2007 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 22:12   #6
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
ну, если кто -нибудь имеет инфу о филфаке, то напишите
Девушка-милая, вы ж на форум филфаковского сайта зашли - ТУТ ИНФУ О ФИЛФАКЕ ИМЕЮТ ВСЕ! Корректнее надо вопрос формулировать, а будущему филологу - особенно.
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 17:52   #7
DvS
Отец Кляксы
 
Аватар для DvS
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 244
По умолчанию

Общую информацию о филфаке см. здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Филолог...факультет УрГУ
DvS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 19:39   #8
Marya
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщения: 2
По умолчанию

DvS, огромное спасибо.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 14:10   #9
ицукинафик
Банка огурцов
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: за ухом
Сообщения: 35
Отправить сообщение для ицукинафик с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
...Я писала сочинение на первую тему. В том, что я получу 9 или 10 баллов сильно сомневаюсь, но, в любом случае, сочинение у меня получилось неплохое. Результаты второго тура будут известны 7 мая после 14:00
ну так что, какой у тебя результат?
Я в прошлом году тоже писала эту Олимпиаду. Первый тур прошла, как помню, еле-еле, впритык как-то=) т.е. набрала баллов ровно или на один больше порога. Сочинение написала часа за два по "Доктору Живаго" (я тогда его только прочитала и все подряд сочинения писала по этому произведению, уж очень мне нравилось его со всех сторон рассматривать и воротить=)))..) тему не помню. Но вроде одна была про поэзию, но вроде бы писала я на вторую. не помню. Набрала 8 баллов, никуда их, конечно, не засчитывала. Просто в качестве тренировки это очень полезное дело. Мне кажется, удобнее и важнее написать Олимпиаду на 9-10 тем, у кого медаль планируется - тогда они себя уже поступили получается заранее=)
__________________
старуха так и не нашла свою челюсть (с)
ицукинафик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 16:45   #10
Ана
Первая абитуриентка
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщения: 27
По умолчанию

Мама Алиса
Цитата:
Успехов!
Спасибо!

Ицукинафик
Первый тур я прошла далеко не впритык - проходной был 12 из 24, я набрала 18. А за сочинение мне поставили 7 баллов, никуда, конечно, засчитывать этот результат не буду. Не то, чтобы такой результат меня огорчил, скорее заставил очень критично отнестись к своим знаниям и лишний раз показал, что заниматься надо больше. А в качестве тренировки олимпиада - действительно очень полезное дело!
Из нашей группы только одна девушка получила 9 баллов. А в целом победителей было двадцать с лишним человек (22? 23? 24? не запомнила ), и только какая-то одна несчастная получила 4 балла. Все остальные посередке =) Еще надеюсь, что из победителей хотя бы треть будет засчитывать свои результаты не в качестве профильного экзамена на РО филфака, а на культурологию или еще куда )))

Marya
Цитата:
Я тоже хочу почтупать в 2007 году на филфак...Может будем вместе учиться...Что ты знаешь о филфаке??? Плиз, расскажи, как будешь на форуме...заранее спасибо
Привет! )) А ты на какое отделение хочешь поступать, Русское или Романо-германское? Или не решила еще? DvS дал ссылку на замечательную статью, но вот как раз о делении филфака на РО и РГО там почти нет информации, а это достаточно важно. На эти два отделения даже конкурс раздельный!
Связным текстом рассказывать об отличиях этих отделений не буду, лучше просто приведу списки дисциплин, изучаемых на РО и РГО. По ним, на мой взгляд, можно о многом судить.

Общие социально-гуманитарные и естественнонаучные дисциплины
Отечественная история, Политология, Психология, Педагогика, Философия, Экономика, Правоведение, Культурология, Социология, История религий, Математика и информатика, Концепции современного естествознания, Физическая культура.

Профессиональные дисциплины специализации Русский язык и литература
Общее языкознание, История лингвистических учений, Классические языки (латинский, древнегреческий, старославянский), Иностранный язык (английский, немецкий, французский), Социолингвистика, Психолингвистика, Этнолингвистика, Введение в славянскую филологию, Польский язык, Болгарский язык, Русский фольклор, Русская литература Зарубежья, Литература Урала, Детская литература, Современная литература, Межкультурная коммуникация, Практическая риторика, Историческая поэтика, Массовая литература, Русская рукописная книга, Анализ поэтического текста, История русской литературы, История зарубежной литературы, Теория литературы, История и теория литературной критики, Современный русский язык (фонетика, морфология, синтаксис), История русского языка, Культура речи и стилистика, Русская диалектология, Лингвокультурология, Мифология, Творческие интерпретации классики, Основы прикладной лингвистики, История русской философии, История искусств, Философия и литература, Социология литературы, Онтолингвистика, Лексикография, Фольклор Урала, Литературные утопии и антиутопии, Современная зарубежная литература, Поэтика драмы, Филологи ХХ века, Литература народов ближнего Зарубежья, Методика преподавания русского языка, Методика преподавания литературы, Лингвистический анализ текста, Литературоведческий анализ текста, а также различные спецкурсы спецсеминары, факультативы.

Профессиональные дисциплины специализации Романо-германская филология
История страны изучаемого языка, Лингвокультурология, История философии, Основы прикладной лингвистики, Общее языкознание, Введение в романо-германскую филологию, Латинский язык, История зарубежной литературы, История русской литературы, Теория литературы, Основной язык (английский, немецкий, французский), Теоретическая фонетика, Теоретическая грамматика, История основного языка, Лексикология, Стилистика, Практика устной речи, Практика письменной речи, Практическая фонетика, Практическая грамматика, Интерпретация текста, Литературное чтение, Второй иностранный язык (практический курс), Теория и практика перевода, Деловая коммуникация, Поэтика драмы, Социолингвистика, Аудирование, Страноведение, Историческая поэтика, Практика иностранного языка: искусство убеждения, Массовая литература, Психолингвистика, Современная зарубежная проза, История зарубежной литературной критики, Методика преподавания зарубежной литературы, Методика преподавания иностранного языка, Лингвистический анализ текста, Литературоведческий анализ текста, а также различные спецкурсы спецсеминары, факультативы.

Последний раз редактировалось Ана, 12.05.2007 в 16:49.
Ана на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 00:43   #11
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 111
По умолчанию

Кроме того, на русском отделении есть специализация "филологическое обеспечение редакционно-издательской деятельности", в обиходе просто "редакторское дело". Кстати, там учится дочь нового ректора.
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 20:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)