Неофициальный форум филологического факультета УрГУ  

Вернуться   Неофициальный форум филологического факультета УрГУ > Настоящее, прошлое и будущее > Абитуриентам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Абитуриентам Раздел для тех, кто хочет узнать о нас больше и, возможно, присоединиться к нам!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2007, 11:37   #1
Kate
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Е-бург
Сообщения: 1
Лампочка Заочное обучение

Дорогие студенты Филфака! Хотелось бы получить инфу о заочном обучении (на спец-и "Русский язык и литература") именно из ваших уст!!! Расскажите, пожалуйста, кто что знает (помимо общей информации, выложенной на сайте): насколько интересно учиться, тяжело ли, есть ли свои "особенности" в обучении на заочке (например, в программе) и т.д. и т.п... Ооочень буду признательна за любую информацию!!! Пасиба!!!
Kate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 14:53   #2
Squirrel
Классическая Белка
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: в Екатеринбурге
Сообщения: 42
По умолчанию Заочное обучение

Честно говоря, знаю только то, что рус. лит-ра 19 в. читается два семестра, а не три, т. е. не три трети, а две половины. Ну, и учиться дольше, конечно.
Squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 00:00   #3
DvS
Отец Кляксы
 
Аватар для DvS
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 244
По умолчанию

Учиться дольше и, конечно, проще. По крайней мере, спрашивают с заочников много меньше... Вообще очники и заочники пересекаются редко, посему знают друг о друге немного(((
DvS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:22   #4
Lukawaja
Матис
 
Аватар для Lukawaja
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 27
По умолчанию

Здравствуйте все :-)) А я как раз на заочке учусь, т.е. заканчиваю уже, диплом только осталось защитить, точнее написать и защитить. Учиться интересно. Но сложно. Особенно если с работы на сессию не отпускают. Я на филфак случайно забрела, потому ...поначалу было невыносимо... когда из всей лекции понимаешь только "здравствуйте" и "лекция окончена" - согласитесь, хм-м, мягко говоря чувствуешь себя ...неловко. Первые два года "ломает" страшно, их надо перетерпеть, по возможности достойно (обидно в дипломе тройки с первого курса иметь, а пересдать все равно руки не дойдут). Зато когда во вкус войдешь, а все равно войдешь, потому что факультет "магический", как это происходит, не понимаю, но происходит - факт, так вот, когда втягиваешься, такое удовольствие учиться!!! Одно "но" - заочникам часто аспирантов "подкидывают", на заочниках те тренируются лекции читать, бывает, что читают безобразно, но в крайнем случае всегда можно заглянуть в учебник (если найдешь:-)) Ввот...
__________________
Миру-мир
Lukawaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 22:52   #5
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DvS Посмотреть сообщение
Учиться дольше и, конечно, проще. По крайней мере, спрашивают с заочников много меньше... Вообще очники и заочники пересекаются редко, посему знают друг о друге немного(((
Ну-ну. Помню, 3 года латинского факультатива - и 3 года одни и те же лица на задних партах переписывают - у ЛВД, конечно - одни и те же контрольные и сдают одни и те же стихи ("Мельпомену" и пр.). И добрая половина этих знакомых лиц - студенты-заочники! Так вот!
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 08:59   #6
Squirrel
Классическая Белка
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: в Екатеринбурге
Сообщения: 42
Лампочка У страха глаза велики

Цитата:
Сообщение от Мама Алиса Посмотреть сообщение
Ну-ну. Помню, 3 года латинского факультатива - и 3 года одни и те же лица на задних партах переписывают - у ЛВД, конечно - одни и те же контрольные и сдают одни и те же стихи ("Мельпомену" и пр.). И добрая половина этих знакомых лиц - студенты-заочники! Так вот!
Не надо пугать наших будущих студентов!!!! Те, кто ходит на факультатив, прекрасно знают, что сдать латынь, не прилагая дополнительных усилий, сложно. Но ведь сдают и потом на дополнительные занятия приходят!!!! Так что латынь надо полюбить. Так будет проще.
Squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 21:49   #7
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Squirrel Посмотреть сообщение
Так что латынь надо полюбить. Так будет проще.
Латынь надо всей душой любить!
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 21:36   #8
Lukawaja
Матис
 
Аватар для Lukawaja
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 27
По умолчанию

Ну, латынь - это не самое сложное, ее я как раз достаточно быстро сдала, а вот старославянский и иже с ним...
__________________
Миру-мир
Lukawaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 13:03   #9
Squirrel
Классическая Белка
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: в Екатеринбурге
Сообщения: 42
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Lukawaja Посмотреть сообщение
Ну, латынь - это не самое сложное, ее я как раз достаточно быстро сдала, а вот старославянский и иже с ним...
М. б., это зависит от преподавателя? Например, я в свое время не заметила, как сдала старославянский, а вот латынь поучить пришлось.
Squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 13:43   #10
Lukawaja
Матис
 
Аватар для Lukawaja
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 27
По умолчанию

Может быть... А Вы кому сдавались? Хотя не в этом у меня сложность была... Старославянский требует с понимания, нет в нем системы, а может я не разглядела..., а латынь - система, задания можно выполнить не понимая, подставляешь в данные "формулу" и все :-)) А может мозг мой как-то иначе устроен, "не-по-старославянски" :-)))
__________________
Миру-мир
Lukawaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 14:25   #11
Squirrel
Классическая Белка
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: в Екатеринбурге
Сообщения: 42
По умолчанию

Старославянский я сдавала Ю. Б. Воронцовой. Занятия проходили очень мило, и зачет - так же. А с латынью получилось забавно: один семестр у нас вела Людмила Васильевна, а потом - Е. Э. Иванова, и мы как-то не успели испугаться латыни... Но я на нее гораздо больше сил потратила, чем на старослав. В общем-то все можно выучить и сдать.
А как с чтением художественной литературы? Заочнице со стажем трудно было читать гору книг или нет?
Squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 21:22   #12
uartyom
Филологи спасут мир!?...
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: около Е-бурга
Сообщения: 19
По умолчанию

Действительно, от преподавателя многое зависит.... Вот у меня лично ни латынь, ни старослав не вызвали никаких затруднений.... А всё почему? Да потому что вели их С.О. Горяев и Т.Н. Дмитриева....
uartyom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 22:02   #13
Lukawaja
Матис
 
Аватар для Lukawaja
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 27
По умолчанию

А как с чтением художественной литературы? Заочнице со стажем трудно было читать гору книг или нет? [/quote]
И трудно и нет... Трудно, когда скучно, есть ведь такие обязательные для прочтения авторы, чего греха таить, но есть и такие, читать которых одно удовольствие :-)) Я - студентка нерадивая, к сессии никогда не была готова, но, благо, читаю очень быстро, как то само все успевалось :-))) А вообще, откровенно говоря, все что до 18 века смутно помню... Хотя нет, греков и зарубежную литературу - да, а вот все что на Руси тогда писалось...
__________________
Миру-мир
Lukawaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 01:31   #14
LeDi
Обе Две
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: кафедра зарубежной литературы
Сообщения: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Squirrel Посмотреть сообщение
латынь надо полюбить. Так будет проще.
полюби латынь, иначе она полюбит тебя!!! и гомерический хохот с нервным присвистом...
__________________
LeDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 12:02   #15
Annet
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Пермь
Сообщения: 1
По умолчанию

Привет усем!!!Расскажите,плиzzz,о поступлении на филфак оч хочу поступить,но так ленно ехать в ебург(растолкуйте чего нужно сдавать для поступления.спсибо)
Annet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 20:03.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)