Неофициальный форум филологического факультета УрГУ  

Вернуться   Неофициальный форум филологического факультета УрГУ > Настоящее, прошлое и будущее > Абитуриентам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Абитуриентам Раздел для тех, кто хочет узнать о нас больше и, возможно, присоединиться к нам!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2006, 19:39   #1
Sva-Love
женя
 
Аватар для Sva-Love
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Дома, сплю
Сообщения: 352
Отправить сообщение для Sva-Love с помощью ICQ
Восклицание Подготовительные курсы и общая информация

Подготовительные курсы
филологического факультета
Руководитель подготовительных курсов Подчинёнов А.В., кабинет 301.
Приёмные часы с 12 до 18 во все рабочие дни недели кроме понедельника.

Дорогие абитуриенты!
Филологический факультет УрГУ -престижный научный и образовательный центр. Самым высоким требованиям полностью отвечают профессора и молодые преподаватели нашего факультета, которые владеют современными образовательными технологиями.
Здесь передают студентам навыки литературного и научного творчества, навыки профессионального общения. Именно поэтому выпускники нашего факультета работают на радио, телевидении, в журналах и газетах, возглавляют Pr-компании крупных фирм. Многие наши студенты увлекаются литературным творчеством или остаются учиться в аспирантуре.
Особенно легко поступление на факультет и учеба на филфаке дается тем, кто любит читать и обсуждать прочитанное, кто хочет сделать работу с текстом своей профессией. Глубокое знание родного языка, развитие коммуникативной компетенции, изучение иностранных и классических языков, знание и понимание русской и зарубежной литературы, фольклорных традиций, ряд профильных дисциплин (Литературная критика, Издательская деятельность, Психолингвистика и т.д.) делают наших выпускников востребованными на рынке труда и позволяют выбирать достойную работу.
До встречи в июле!
Декан филологического факультета Валерий Александрович Гудов

Специальность - Филология,
специализация Русский язык и литература
, форма обучения очная 4 года (диплом бакалавра), 5 лет (диплом специалиста с записью «Филолог. Преподаватель»), 6 лет (диплом магистра), заочная 6 лет (диплом специалиста), бюджетная и внебюджетная.

Вступительные испытания:
- сочинение,
- русский язык и литература устно. Все оценки выставляются по 10-балльной системе.
Медалисты проходят одно испытание - пишут сочинение. При оценке 9 баллов и выше зачисляются в число студентов, при иной положительной оценке (5-8 баллов) сдают остальные экзамены и участвуют в конкурсе на общих основаниях.
Победители и призеры областных олимпиад (1, 2 и 3-е место), а также олимпиад более высокого ранга получают отличную оценку по соответствующему вступительному экзамену.
Конкурс проводится отдельно на дневное и заочное отделение. На всех специализациях при полупроходном балле учитывается средний балл аттестата.

Специальность - Филология,
специализация - Филологическое обеспечение информационно-издательской деятельности
(на базе специализации Русский язык и литература).
Выпускники специализации владеют практическими навыками литературного редактирования, умеют создавать выразительные, стилистически безупречные тексты, знают основы издательского дела. Форма обучения очная, бюджетная и внебюджетная

Здесь изучаются спецдисциплины:
литературное редактирование;
речевая коммуникация;
электронное обеспечение издательского дела;
история книжного дела;
функциональная стилистика;
язык рекламы;
литературная критика и рецензирование;
основы лингвистической экспертизы;
активные процессы в современном русском языке, и другие.
Конкурс общий со специализацией Русский язык и литература.

Специальность - Филология,
специализация Романо-германская филология
, форма обучения очная 4 года (диплом бакалавра), 5 лет (диплом специалиста с записью «Филолог. Преподаватель. Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»), 6 лет (диплом магистра), бюджетная и внебюджетная.
Выпускник специализации Романо-германская филология - это:
- практическое владение двумя иностранными языками
- знание иностранных литератур, дающее ключ к истории и психологии народов
- навыки межличностной и межкультурной коммуникации
- фундаментальная филологическая ) подготовка, объясняющая устройство языка и мышления

Вступительные испытания:
- иностранный язык письменно ( (английский, немецкий или французский, оценка по 10-балльной системе),
- русский язык и литература устно (по 5-балльной системе),
-сочинение (по 5-балльной системе).

Медалисты проходят одно испытание - сдают экзамен по иностранному. языку. При оценке 10 баллов за этот экзамен абитуриенты медалисты освобождаются от других экзаменов и зачисляются на факультет; при оценке 5-9 баллов сдают остальные экзамены и участвуют в конкурсе на общих основаниях.

Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования
Специальность - ФИЛОЛОГИЯ

Практическая и исследовательская деятельность филолога сосредоточена в области гуманитарного знания, межъязыковой коммуникации, образования и культуры.
Объекты профессиональной деятельности:
языки (отечественные и иностранные) в. их теоретическом и практическом, историческом и диалектологическом аспектах;
литература (отечественная и зарубежная) с учетом закономерностей ее развития в различных странах.

Филолог подготовлен к решению следующих задач:
В научно-исследовательской сфере:
- исследование языка и литературы в их современном состоянии и историческом развитии.

В практической сфере:
- осуществление практической деятельности, связанной с использованием знаний и умений в области филологии в учреждениях образования, культуры, управления, в СМИ, в области межкультурной коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности.

Кафедры факультета:
• русского языка и общего языкознания
• современного русского языка
• риторики и стилистики русского языка
• романо-германского языкознания
• зарубежной литературы
• русской литературы
• русской литературы XХ века
• фольклора и древней литературы

Научные подразделения факультета:
- учебно-научная топонимическая лаборатория,
- лаборатория компьютерной лексикографии,
- кабинет русского языка и культуры речи.
Sva-Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 19:32   #2
Ана
Первая абитуриентка
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщения: 27
Вопрос

Всем доброго времени суток! Когда мне летом еще попала в руки брошюра "Куда пойти учиться" там я обнаружила, что в УрГУ существуют как Централизованные курсы, так и специальные подготовительные на некоторые факультеты, в частности на филфак. В сентябре я пришла в Университет, сказала, что хочу записаться на курсы на филфак. И записалась, как-то даже не спросив, на какие лучше. Потом выяснилось, что записали меня на Централизованные курсы. Я их посещаю с октября и более чем довольна - замечательная группа, замечательные преподаватели )))) Но и о специальных подготовительных на филологический интересно узнать. Если кто-нибудь в курсе, поделитесь, чем они отличаются!
Ана на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:52   #3
DvS
Отец Кляксы
 
Аватар для DvS
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 244
По умолчанию

Без понятия. Но постараюсь выяснить. А, если не секрет, поступаете на русское или романо-германское отделение? Потому как, если на русское, то, думаю, вы ничего не теряете, а если на РГО, то тут сложнее (я имею в виду язык). По-моему, они вообще отличаются только тем, кому за них деньги идут: в общую кассу или на факультет...
DvS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 18:20   #4
Ана
Первая абитуриентка
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщения: 27
По умолчанию

Поступаю на русское отделение. Это радует, если ничего не теряю В принципе, мне не так уж и необходимо узнать сходства и различия курсов - все равно ведь в другую группу не перейду. Но интересно! И если у вас как-нибудь будет возможность - выясните
Ана на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 14:25   #5
LeDi
Обе Две
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: кафедра зарубежной литературы
Сообщения: 71
По умолчанию

Считается, что на наших курсах наши преподаватели лучше готовят наших абитуриентов. Но в чём именно разница, я лично так и не услышала
__________________
LeDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 16:35   #6
Галя
Пользователь
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщения: 46
По умолчанию

А наши курсы (на Чапаева) недавно закончились, мы сдали экзамены... Они мне ОЧЕНЬ помогли, и преподаватели тоже ОЧЕНЬ понравились, и группа хорошая такая у нас была)) ...даже жаль, что больше курсов не будет...Так весело было А теперь надо готовиться к экзаменам в школе Одно радует:летом не надо будет писать сочинение (на 9 баллов в Олимпиаде написала), только к устному готовиться...Ну что ж, постараемся
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 23:44   #7
DvS
Отец Кляксы
 
Аватар для DvS
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 244
По умолчанию

Если не секрет, кто у вас на курсах ведет занятия и что вам там вообще читают?
DvS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 20:45   #8
Галя
Пользователь
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщения: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DvS Посмотреть сообщение
Если не секрет, кто у вас на курсах ведет занятия и что вам там вообще читают?
Я думаю, что это не секрет На курсах филологического факультета, на Чапаева, как я уже говорила)) литературу вели Зырянов Олег Васильевич, Гудов Валерий Александрович.А русский язык вела Плотникова Анна Михайловна и Воронина Татьяна Михайловна. Нам читают лекции, можно сказать, ответы на билеты вступительных экзаменов... Они мне просто очень сильно помогли, и я бесконечно благодарна педагогам и на курсах так хорошо было, весело, не скучно нисколько))
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 22:30   #9
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
я бесконечно благодарна педагогам
Обижаете! Они не педагоги, они ФИЛОЛОГИ, и не надо на хороших людей педагогами ругаться.
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 22:44   #10
Галя
Пользователь
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщения: 46
По умолчанию

Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не хотела никого обидеть или оскорбить... извините
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 17:51   #11
Lukawaja
Матис
 
Аватар для Lukawaja
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 27
По умолчанию

А что же такого обидного в слове "педагог", хотелось бы полюбопытствовать????.....
__________________
Миру-мир
Lukawaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 21:20   #12
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 111
По умолчанию

То, что педагогика - злостная пародия на науку, а педагоги зря коптят университетские небеса. Это большая опухоль на теле науки и образования. Антинаучное словоблудие, типа научного коммунизма - они в одном ряду стоят. ИМХО.
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 00:20   #13
DvS
Отец Кляксы
 
Аватар для DvS
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 244
По умолчанию

Как человек, защитивший квалификационную работу по педагогике и изучавший данный предмет аж 2 года под самыми разными соусами, готов поддержать предыдущего оратора. Это правда не значит, что педагогическая проблематика не интересна или решение этих проблем не нужно, но в отечественной (sic!) педагогике отсутствует необходимый для этого инструментарий. В советские времена педагогика занималась воспитанием коммунистической личности, т.е. личности с заданными параметрами. А сейчас как-то все совсем грустно. Там и раньше было много деклараций, типа: Даешь гармонично развитую личность! А щас эта декларативность стала совсем беспомощной. Вот читаешь иностранные работы и понимаешь, что там есть наука. А у нас ею не пахнет!

Мне сначала тему работы не утверждали, потом чуть не возникли проблемы с самой работой, т.к. педагогики там было немного. В основном социология образования и науки. Рецензент ничего не поняла и требовала от меня на защите, чтоб я ей сказал, что думают педагоги по указанной проблеме. А педагоги ничего не думают. Они только декларации кричат.

Намекнул руководителю Центра педобразования, чтобы включали больше психологии и социологии и меньше классической педагогики. Там и впрямь слов много, и чаще всего нелогичных и ненужных (например, что такое "способ средства"? а это такая педагогическая категория! это к.п.н., доц. Бредихина И. А. говорила филологам!)....
DvS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 01:12   #14
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 111
По умолчанию

Лично мое отношение к педагогике и педагогам во многом солидарно с отношением к ним писателя Эдуарда Успенского. У него в разных произведениях появляются такие образы, как:
1. Четырехтомное "Введение в педагогику"
2. Педагоги товарищ Хрюкина и товарищ Кнопкина. "Товарищ Хрюкина была очень педагогическая женщина в очень строгом педагогическом платье в клеточку. Она совсем не любила детей, зато любила их воспитывать. Товарищ Кнопкина была еще более строгая женщина в еще более строгом педагогическом платье в косую линеечку".
3. Главный педагог, начальник соответствующего управления товарищ Коридоров. Он говорил: "Почему у вас дети играют на свежем воздухе? Поскорей заводите их в душные помещения и занимайтесь с ними воспитательностью".

Последний раз редактировалось Мама Алиса, 27.05.2007 в 01:14. Причина: очепятки
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 12:25   #15
Lumi
Белый Медведь
 
Аватар для Lumi
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 59
Стрелка

В каких произведениях Э. Успенского встречаются эти замечательные педагогические образы? Стало интересно, и даже захотелось почитать
Lumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 13:01   #16
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 111
По умолчанию

1. "Тетя дяди Федора, или побег из Простоквашино".
2-3. "Грамота".

Очень рекомендую, обе книги - просто прелесть! Из серии вполне "взрослой" литературы, стилизованной под детскую.
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 14:20   #17
Lumi
Белый Медведь
 
Аватар для Lumi
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 59
Радость

Спасибо!! Может, добавить их в тему "Что читать?"
__________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 10:35   #18
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lumi Посмотреть сообщение
Спасибо!! Может, добавить их в тему "Что читать?"
А почему нет...
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 09:14   #19
Галя
Пользователь
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщения: 46
По умолчанию

Я тоже не поняла... Они же преподаватели, филологи.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 12:08   #20
Squirrel
Классическая Белка
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: в Екатеринбурге
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lukawaja Посмотреть сообщение
А что же такого обидного в слове "педагог", хотелось бы полюбопытствовать????.....
Ваша дискуссия о педагогах вызвала у меня определенные паразитические ассоциации. Мандельштам как-то написал своей воронежской знакомой:
Если бы услышал Бог,
Что Наташа - педагог,
Он сказал бы: "Ради Бога,
Уберите педагога!"
Но в раздел "Что читать" я это добавлять не буду...
Squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 20:05.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)