Неофициальный форум филологического факультета УрГУ  

Вернуться   Неофициальный форум филологического факультета УрГУ > Направления, специальности и специализации > Романо-германское отделение
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Романо-германское отделение Группы 4 (английский язык), 5 (немецкий язык) и 6 (французский язык)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2007, 22:38   #1
Sva-Love
женя
 
Аватар для Sva-Love
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Дома, сплю
Сообщения: 352
Отправить сообщение для Sva-Love с помощью ICQ
Лампочка 5 курс: государственный экзамен по переводу

Добрый вечер!
Как написали перевод сегодня днём?
Меня возмутило несколько моментов:

1. Опоздания к началу. они стали уже настолько традиционными, что почти незаметны. В условиях, когда всё внимание сфокусировано только на самом госэкзамене. Но у меня был ещё ряд встреч и дел после 15.30, поэтому задерживаться дольше первоначально оговорённого времени не хотелось совсем. До 13.55 сидел - пользовался wi-fi интернетом на третьем этаже на филфаке, спустился в 206 - и ещё десять минут было потеряно просто так. Ну вроде как ладно - 10 минут не срок - диплом же дадут! Тем не менее, когда народ на нервах, каждая минута это много.

2. Ситуация, когда самим экзаменаторам не ясны некоторые детали проведения госэкзамена. константин Анатольевич Райда, который вёл установочные лекции в субботу и понедельник, утверждал, что время пользования словарями на экзамене составляет 20 (двадцать) минут. И тут Ольга Григорьевна Сидорова разрешила пользоваться все 90 минут, мотивировав своё решение тем, что "они же не на вступительных экзаменах, пусть пользуются!". Приятный подарок, но неужели нельзя было договориться на кафедре чуть заранее?

3. Традиционный подход ОГС к студентам. "Если вы написали перевод и вдруг заболели - не приходите на устную часть экзамена, вы имеете право болеть, благо социальные гарантии в нашей стране действуют! И не надо потом приходить и говорить, что вы отвечали в полубессознательном состоянии и поэтому получили неудовлетворительную оценку на устной части экзамена! Болейте и потом сдавайте индивидуально, это разрешено!".

Мне и в голову не пришло бы так поступить - зачем мешать обычных студентов с грязью?!

ОГС сказала, что специально ходила в юридический отдел УрГУ консультироваться относительно законности таких претензий - когда "студент сначала схватит неуд, а потом всплывает справка о болезни".

До какой степени нужно нас не любить, чтобы так поступить и такое сказать? Я работаю по совместительству в организации, которая пользуется услугами лучшей юридической команды в городе - и, если вдруг со стороны студентов будут обоснованные претензии, при определённом раскладе и расстановке сил юридический отдел университета будет вынужден вспотеть, доказывая, что во время проведения экзамена не было допущено ни одного нарушения.
Зачем доводить всё до открытой конфронтации, ставить себя на грань фола, к барьеру?
Как будто у нас в университете не одно общее у всех дело, а турнир, кто кого сильнее унизит и сделает это чище.

4. Одна студентка опоздала. ОГС на всю аудиторию сказала: "Начальство не опаздывает, начальство задерживается!". Я сидел на первой парте и прекрасно слышал её интонацию - в ней не было доброжелательности. Выдавая девушке текст и услышав от неё "Спасибо", зав. кафедрой ответила "Наздоровье!". Это меня вообще сразило - ну как так можно, при всех?!...

P.S. Прекрасно понимаю, что после этой записи могу не сдать гос по переводу вообще, но и молчать не считаю нужным.
Sva-Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 22:20   #2
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 116
По умолчанию Госэкзамен по переводу. Досье. Часть 2.

Женя уже подробно рассказал о письменной части, так я теперь о устной расскажу.
Продолжалось это действо 8 часов. Началось оно с опоздания Райды Константина Анатольевича на 10 или 15 минут (по часам не следила, врать не буду). Он раздал билеты и какое-то время, пока сдающие готовились, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ. Когда же первые смельчаки готовы (АСП и ИАГ) были идти отвечать, КАР внезапно вспомнил, что надо ведь протокол написать! О чем он раньше думал, пока сидел и предавался ничегонеделанию, непонятно. Затем началась перетасовка членов комиссии: одни приходили, другие уходили. В итоге, будучи готова где-то в 11.00-11.10, я села отвечать только в 11.50. Напомню, что экзамен начался - по расписанию - в 10.30.
Комиссия трясла меня 40 минут, и это - как оказалось - было еще по-божески. Последнего отвечающего допрашивали (очевидно, с пристрастием) 70 минут. Отсюда и "8-часовой нон-стоп марафон". Отстраняясь от обсуждения оценок, резонно все же спросить: почему комиссия, зная сдающих как облупленных, не отнеслась к ним несколько более гуманно? Ближе к 18.30 всех без исключения уже колотило так, что мало не показалось. Сократив экзамен часа на 2-3, комиссия сделала бы лучше и себе, и нам.
Еще раз подчеркну, что от обсуждения оценок я устраняюсь. Как говорится, сдали - и хорошо: с глаз долой, из сердца вон, живем дальше. Но не высказаться не могу... Поскольку уверена, что ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ - СИЛЬНЫЙ СТРЕСС ДЛЯ СТУДЕНТА, И ПРОВОДИТЬ ИХ НАДО ГУМАННО, БЕЗ ПРЕССИНГА СО СТОРОНЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ (сама сдавала гос таким вот гуманным образом не далее как в июне 2005 года, и впечатление остались самые хорошие).
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:50   #3
NNV
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщения: 1
По умолчанию ОГС

Женя, хорошо, что вы учитесь на немецком, те, кто англичане, уже не возмущаются такими выходками ОГС. Бывает гораздо хуже. Народ просто выпускается с кафедры, как из чумного дома, твердо решив, что ноги их больше здесь не будет. Имеют место просто целенаправленные преследования, намеренно зарубаются красные дипломы, а уж об оскорблениях и говорить нечего. Преподавателей не найти, или просто надо целыми днями стоять и ждать, когда изволят появиться и изволят ли еще принять; информации и материалов нет, включая методички к дипломным работам и вопросы к ГОСам. Установочные лекции проводятся на уровне "чего приперлись". До этого года было еще лучше: чтобы загнать препода на пару, надо было ходить и просить, чтобы он соизволил дойти до аудитории, допив чай на кафедре, а потом, когда он заявиться минут через 40 после начала пары, еще иметь силы слушать ругань до конца пары, какие студенты сволочи. Продуктивность занятий часто близка к 0. С этого года, правда опоздания препода на пару сократились до пределов 15 - 20 минут. Но кто возмутиться, всем хочется окончить. Студент бесправен, все можно списать на то, что недоделано, не сдано и т.д., короче, лентяй беспросветный, к любому есть за что прикопаться.
NNV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 23:32   #4
Мама Алиса
Старая Гвардия
 
Аватар для Мама Алиса
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: в парке - в песочнице и у пруда
Сообщения: 116
По умолчанию

Константина Анатольевича Райду как-то спросили, почему в положенное время он не пришел на Чапайку принимать экстенсив. Он ответил: "А я вход не нашел!"
И такое бывает!
__________________
Парней так много холостых, а я люблю Горация...
Мама Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 22:09.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)