Неофициальный форум филологического факультета УрГУ  

Вернуться   Неофициальный форум филологического факультета УрГУ > Настоящее, прошлое и будущее > Клуб выпускников
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Клуб выпускников Раздел для тех, кто уже закончил своё обучение на филологическом факультете

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2006, 19:09   #1
masharra
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Е-бург
Сообщения: 37
Отправить сообщение для masharra с помощью ICQ
По умолчанию УрГУ. Филфак. Начало:как это было.

Пришла я, молодая, 17-летняя, в огромный университет. Поборолась с дверями на улице (кто ж с ними не боролся?..). Поднялась по широкой лестнице на третий этаж и повернула направо. Филфак. Много людей. Все куда-то бегут, хлопотно, громко. Первая лекция, как помню - Е.Л.Березович. Калинку помню, все-таки на подготовительных курсах вместе учились. Помню, что поразили огромные окна без штор, холодные и пугающе пустые, в 339 ауд. А потом началось. Помню, как М.Э.Рут не пускала опоздавших на её лекции (ох, а как она радовалась, когда, уже на четвертом курсе, вваливался к ней опоздавший на полчаса студент, лохматый, раскрасневшийся, - ура! пятнадцатый слушатель со всего потока пришел!!). Помню, как вручали студики, и мы, получая их, улыбаясь, оглядывались - как бы не забыть то место, откуда встал! Дикое расписание, когда после физкультуры на Куйбышева мы сломя голову неслись на английский на Чапаева и потом никак не могли оттуда уехать (ну ничего там не ходило!!). Как сдавали зачет О.В.Зырянову и буквально тряслись под дверью. Ох...Вот так начинался мой филфак. А ваш?
__________________
Бывает, что все получается. Не пугайтесь, это скоро пройдет.
masharra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 20:06   #2
Tanya
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщения: 13
По умолчанию

Мое знакомство с университетом началось с 9го класса: я отправилась на олимпиаду по математике. Написав ее, я попыталась поктнуть здание -у меня ничего не вышло. Поплутав, я поняла, что основательно заблудилась в дебрях УрГУ. Однако удача не отвернулась от меня, и я вышла к дверям на Ленина, которые оказались заперты. Не знаю, чем бы все закончилось, если бы не одинокий охранник, гулявший неподалеку.
После этого я твердо решила, что учиться буду только здесь! Так все и вышло, правда, с филологическим уклоном.
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 23:33   #3
Shurik
Модератор
 
Аватар для Shurik
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: г. Первоуральск
Сообщения: 134
Отправить сообщение для Shurik с помощью ICQ
По умолчанию

Надо признаться, первые впечатления помню очень плохо (( Но однозначно это был некоторый "культурный шок" после школы. Другой город, другой мир. Мой первый курс - это шестидневка (ужас!) и подъём полшестого (т.к. почти всё время с 9:00 занимались). Это забившиеся под завязку электрички, когда даже в тамбур иной раз с трудом влезаешь и стоишь больше часа по стойке смирно, не в силах пошевелить рукой или ногой. Романтика Приходил часто раньше всех, филфак в темноте, за мной подтягивались работники клининговой компании)). Почему-то сразу вспоминаются Наташа Шипицина и Оля Клепикова, которые сидели всё время рядом, с ними я по-моему познакомился чуть ли не с первыми... Первый курс - это неизменная, всех раздражавшая трель пейджера у Кирилла на парах и столь же традиционный смех Дани Морозова на переменах. Это кропотливое фиксирование (невероятно, но факт) всех лекций. ... Это было здорово.
Shurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 00:56   #4
SerP
Старая гвардия
 
Аватар для SerP
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 213
Отправить сообщение для SerP с помощью ICQ
По умолчанию О,времена! О,нравы!

А по-моему, пейджер был уже на втором курсе, хотя спорить не буду! Первое яркое впечатление о филфаке, как месте обучения, это первая физкультура на улице, когда мы играли в футбол по грязи, и все до ушей испачкались:d Но зато, были очень довольны собой и окружающим миром! Первый курс сейчас вспоминается уже как что-то приятное! Никогда не забуду практики по фольклору, когда препод нам народные песни громко пела, и заставляла жанр угадывать!
Я, в отличие от Сани,уже на первом курсе половину лекций не писал)))) Саня, а помнишь практики по Истории Отечества?:d Вот это было зрелище!!!!

Последний раз редактировалось SerP, 04.12.2006 в 00:58.
SerP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 11:21   #5
Kalinka
Mademoiselle
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 33
Отправить сообщение для Kalinka с помощью ICQ
По умолчанию

Ой, Шурик, я смотрю, ты не только первый курс смутно помнишь, но и группу свою. "Оля Клепикова" - это кто такая? Или это мне уже память изменяет? А пейджер у Кирилла был определенно на втором курсе.
Мой первый визит в УрГУ был в 8 классе, но еще в 5 классе я решила, что буду учиться неприменно здесь, меня и здание впечатлило чисто внешне, и от дома недалеко.
А 1 курс помню отлично. И самую первую лекцию Елены Львовны помню как сейчас, и монотонные убаюкивающие лекции Блажеса, и обилие незнакомых слов в лекциях Приказчиковой. Помню, как на лекциях по фонетике у Мухина пускали солнечных зайчиков. А физкультура для меня вообще нечто особенное: я не занималась ей с 5 класса, и в Универе не собиралась этого делать, а нас, таких халтурщиков, взяли да собрали в специальную группу, типа нагрузка будет меньше,а вот бегать нас заствляли больше, чем обычные группы. Так что для меня "культурным шоком" была физкультура.
Следующие курсы пронеслись уже как-то быстро, а вот 1 курс помню в деталях. Как говорится, "не забывается такое никогда!"
Kalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 12:10   #6
masharra
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Е-бург
Сообщения: 37
Отправить сообщение для masharra с помощью ICQ
По умолчанию

Калинка, а семинары у Мухина по фонетике? Что уж он о нас, таких недогадливых и непонимающих, думал? И ничего мы не улавливаем, и разбор фонетический сделать не можем!..
__________________
Бывает, что все получается. Не пугайтесь, это скоро пройдет.
masharra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 15:28   #7
Галя
Пользователь
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщения: 50
По умолчанию

А сколько сейчас Наташе Шипицыной лет?23? Если это та, про которую я думаю, то она сестра моего знакомого и живет надо мной))

Добавлено через 1 час 39 минут
Ой, на самом деле это она... Мдя..))да мы с ней соседи почти что)я с ее братом была знакома когда- то...

Последний раз редактировалось Галя, 21.06.2007 в 17:07. Причина: Добавлено сообщение
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 14:55   #8
tascha
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2007
Сообщения: 4
По умолчанию

Помню, как впервые увидела преподавателя по русской литературе О.В.Зырянова. Он забежал в аудиторию и сразу обратился КО МНЕ: "Это филологи 3 курс?" Очень необычно получилось! Но я у него хорошо училась, даже на 5-ки! Расскажите кто-нибудь, как это он проверял на Чапаева парты на прочность? А университет мне казался огромным, но удивительно интересным и теплым местом, где я нашла много друзей.
tascha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 20:14.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)